Связисты ВВО в Бурятии отразили нападение условных диверсантов на колонну техники в городских условиях

26 апреля 2019

В ходе учения военнослужащие отработали задачи по организации связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов связи в условиях активного применения «противником» средств РЭБ.

В Бурятии прошло тактико-специальное учение с соединением управления Восточного военного округа (ВВО). Около 1000 военнослужащих были подняты по учебной тревоге в рамках контрольной проверки.

Подразделения, используя опыт современных вооруженных конфликтов, впервые отработали элемент передвижения колонны техники в городских условиях при сопровождении усиленного вооруженного подразделения блокирования.

В ходе совершения марша колонна подверглась нападению условной диверсионно-разведывательной группы. Связисты вступили в учебный бой и отразили атаку.

После прибытия в район специалисты войск связи выполнили развертывание перспективных аппаратных и комплексов связи на неподготовленной местности для организации полевого командного пункта.

В ходе практической части учения военнослужащие отработали задачи по организации связи с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов связи в условиях активного применения «противником» средств радиоэлектронной борьбы.

Для организации многоканальной связи применялись современный многоцелевой мобильный комплекс связи «Редут», мобильные спутниковые станции Р-439-МД2, «Ливень» и автомобильные радиостанции «Артек».

Основные цели ТСУ — наработка практики в обеспечении устойчивой связи и умение работать на современной аппаратуре, а также оценка способности командиров оперативно принимать решения в экстренных ситуациях.

Ссылка на источник: ТВ Звезда