НИИССУ

Научно-исследовательский институт систем связи и управления

+7 (495) 280-73-42

Полигонные сезоны войск связи

19 октября 2020
Полигонные сезоны войск связи

Пожалуй, в рассказе о предварительных итогах завершающегося года боевой подготовки было бы нетактично по отношению к иным войсковым структурам заявлять о том, что в этот раз полигонные сезоны для войск связи Центрального военного округа выдались особо напряжёнными. Ведь в ходе боевой учёбы представителям всех без исключения военных специальностей довелось выполнить массу задач, отрабатывая профильные алгоритмы боевого применения в ходе учений.
Однако, памятуя о том, что у каждого рода войск своя специфика, акцентировать внимание читателей на вкладе военных связистов в общий объём боевой подготовки сегодня будет уместно.
С этим согласен и начальник связи – заместитель начальника штаба ЦВО по связи генерал-майор Геннадий Тучин. Тем более что рассказать ему на самом деле есть о чём.

В частности, генерал-майор Геннадий Тучин отмечает, что самый разгар активной фазы зимнего периода обучения 2020 учебного года совпал с резким распространением коронавирусной инфекции. В тех обстоятельствах придерживаться курса плановой боевой подготовки непросто было всем, в том числе и контингенту войск связи военного округа.
– Как в штабе, так и на местах пришлось изрядно корректировать ход профильных занятий и учений, – поясняет генерал-майор Тучин. – В то же время в ряде регионов зоны ответственности ЦВО наша сфера деятельности пополнилась новым объёмом задач. Как известно, согласно указанию Верховного Главнокомандующего, в том числе на территории Центрального военного округа был дан старт началу строительства нескольких многофункциональных медицинских центров. В рамках оперативно реализуемых проектов от военных связистов потребовалось обеспечить надёжную устойчивую связь строительным организациям, представителям военной приёмки и руководству возводимых госпиталей.
С поставленной задачей военные связисты ЦВО справились блестяще. Сразу с нескольких одновременно возводимых объектов была организована бесперебойная видеотрансляция, не менее четырёх раз в сутки шло обеспечение защищённой видео-конференц-связи с заместителем министра обороны РФ, иными ответственными за реализацию проектов лицами военного ведомства.

Плюс ко всему на территории Ульяновской, Саратовской областей и ряда иных субъектов РФ специализированные группировки сил из состава войск ЦВО принимали участие в тушении лесных пожаров. Огнеборцы также нуждались в линиях проводной, воздушной и видео-конференц-связи. При этом военных связистов от объёма реализации своих плановых задач боевой подготовки никто не освобождал.
– В частности, – на конкретном примере поясняет генерал-майор Геннадий Тучин, – в рамках двустороннего августовского учения гвардейских общевойсковых армий специалисты подразделений связи ЦВО развернули систему скрытого управления
войсками, связав линиями коммуникации командные пункты, расположенные на общевойсковых полигонах в Кузбассе, в Республике Тыва, в Оренбургской и Новосибирской областях. Параллельно шла отработка серии вводных по защите полевых пунктов от воздействия разведывательно-диверсионных групп условного противника и созданию в условиях активных радиопомех резервных каналов связи.
В учении приняли участие свыше восьми тысяч военнослужащих войск связи. По словам генерал-майора Тучина, цель одновременного подъёма и вывода на полигоны такого количества личного состава состояла в оценке готовности максимального объёма подчинённых подразделений к боевому применению в условиях активных учебно-практических действий. Кроме того, надо было убедиться в технической готовности как самой системы связи, так и системы управления связью к выполнению всего объёма внезапно поставленных задач.
Проверка показала, насколько в ходе оперативной подготовки текущего учебного года представителям всех уровней командных звеньев войск связи ЦВО удалось реализовать передовые наработки, опробованные в процессе СКШУ «Центр-2019». И, конечно, небезынтересно было посмотреть, как в условиях состязательности два коллектива отделов связи и соединений управления одновременно решали задачи на площадке одного театра военных действий.
В том учении связисты ЦВО задействовали несколько десятков образцов специализированной техники, в том числе современные станции связи Р-166-0,5, цифровые комплексы П-240И-4 «Переселенец», а также подвижные командные пункты АПЕ-5К, способные в интересах обеспечения абонентов видеотрансляцией и сотовой связью создавать до сотни закрытых каналов. Впервые были опробованы возможности бронированных аппаратных связи П-230Т.
– В ходе двустороннего учения наряду с апробированными способами организации и вариантами обеспечения войск связью были более детально изучены технические возможности стоящих на вооружении новейших средств связи, – поясняет генерал-майор Тучин. – В частности, состоялась проверка возможности работы радиорелейных станций при засечке станцией радиопомех и организации встречного противодействия. Опытным путём в рамках исследовательской программы был опробован способ работы на минимальных пороговых частотах, практически на уровне шумов, что не давало средствам РЭБ условного противника фиксировать место работающего радиорелейного интервала и подавлять его деятельность. Плюс к этому впервые в интересах развития зоны покрытия радиосвязью специалисты войск связи ЦВО в более расширенном варианте применили технические возможности средств беспилотной авиации.
Месяц спустя на площадях сразу пяти полигонов ЦВО – в Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях шесть тысяч специалистов войск связи ЦВО приняли участие в масштабном учении по развёртыванию системы управления войсками на основе защищённых радиорелейных, спутниковых и проводных каналов связи.
Генерал-майор Тучин отмечает, что, действуя в различных условиях учебно-боевой обстановки, военнослужащие выполнили нормативы по поддержанию устойчивости и работоспособности систем связи в ходе подготовки группировок войск к ведению наступательных, оборонительных и разведывательно-поисковых действий. В период учения они отработали способы маскировки командных пунктов и спецтехники, а также противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника. В ходе этого учения на полигоны было выведено более 1000 единиц специальной техники, в том числе станции связи Р-166-0,5, Р-149МА, П-243Т, П-260, цифровые комплексы П-240И-4 «Переселенец», радиорелейные станции Р-419Л1, Р-431АМ, Р-416ГМ с комплексными аппаратными «Редут-2УС», подвижные командные пункты АПЕ-5К и новейший мобильный комплекс радиосвязи П230Т на базе многоцелевого бронеавтомобиля повышенной проходимости «Тигр».
В ходе прошедшего учения параллельно с успешно отработанной в полевых условиях системой защищённой видео-конференц-связи специалисты войск связи ЦВО более активно применили в деле новый вариант организационно-штатной структуры. Речь идёт о пункте управления связи (ПУС) военного округа, выведенном в отдельную воинскую часть с задачей по контролю состояния систем связи, обеспечивающих устойчивое и непрерывное управление войсками.
Первая обкатка боем новой системы управления состоялась в прошлом году, в ходе СКШУ «Центр-2019». В период двустороннего учения общевойсковых армий ПУС апробировали в оперативном звене, несколько позже – на тактическом уровне.
– В ходе этой работы, – отмечает генерал-майор Тучин, – пункты управления узлами связи были оснащены программно-аппаратными комплексами поддержки принятия решений и получили дальнейшее развитие программы по контролю состояния системы связи. Проще говоря, транспортная сеть (полевая), комплексы приёмо-передающих устройств, аппаратных и каналообразующих систем были введены в единую систему. Продуктивность нововведения была проверена в процессе последовавшего тактико-специального учения «Системы войск связи», где в ходе решения профильных задач было одномоментно задействовано 24 стационарных и 36 полевых узлов связи.
К ещё одной удачной наработке специалистов войск связи ЦВО последнего времени можно смело отнести аэромобильный пункт управления (АМПУ) руководителя.
Генерал-майор Геннадий Тучин так рассказывает о появлении той удачной наработки и её последующем недавнем развитии:
– На СКШУ «Центр-2019» возникло понимание того, что в масштабе замысла учения, объёма привлекаемых сил и средств, охвата задействованных территорий нам будет жизненно необходим такой технических комплекс, который способен не только обеспечить самыми современными услугами связи руководителя и привлекаемый к манёврам оперативный состав, но и всецело отвечать задачам мобильности с беспрецедентным функционалом быстрого развёртывания.

В разработке концепта приняли участие командиры передовых соединений связи ЦВО. Из вариантов конкурсных решений был выбран самый лучший. В предложенном проекте техническая компоновка мобильного пункта управления (МПУ) размещалась на базе двух микроавтобусов с малогабаритными прицепами. Удачно коммутированный комплекс оборудования не требовал на «точке» затратного времени развёртывания. Работа в эфире осуществлялась в нескольких режимах: защищённая видео-конференц-связь, режимная телефонная связь, радиосвязь и передача данных. По сути, весьма успешное сопряжение в одном «объёме» МПУ группы цифровых средств связи заменило собой прежнюю автоколонну из грузовых машин связи, оснащённую аналоговой аппаратурой. И самое примечательное: незначительные габариты МПУ позволяли осуществлять его переброску в любой район бортами военно-транспортной авиации. Время на погрузку и швартовку – несколько десятков минут. Ввиду чего уникальное изделие обрело путёвку в жизнь с приставкой «аэро» – аэромобильный пункт управления (АМПУ).
Неудивительно, что беспрецедентная разработка военных связистов по итогам участия в программе СКШУ получила высокую оценку. В частности, в лице начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова, который, в свою очередь, предложил «продумать вариант более защищённого пункта управления».
В текущем году под руководством командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина глубоко модернизированный вариант АМПУ был реализован на базе двух многоцелевых бронеавтомобилей повышенной проходимости (МБПП). На площадке первой транспортной базы разместили узел связи, оснастив его всеми необходимыми техническими средствами. Второй МБПП оборудовали под рабочий кабинет руководителя. Получился уникальный по своим возможностям мобильный пункт управления, который дополняют два прицепа, три палатки с необходимыми для работы оперативного состава в полевых условиях (а это почти 25 человек) средствами энерго- и жизнеобеспечения. Сам АМПУ обрёл улучшенную боевую защищённость и теперь приспособлен к эксплуатации в районах повышенной опасности и риска.
Первое практическое применение нового варианта аэромобильного пункта управления прошло в ходе августовского двустороннего учения общевойсковых армий ЦВО. Чуть позже, согласно указаниям начальника Генерального штаба, АМПУ был успешно представлен в ходе минувшего СКШУ «Кавказ-2020».
Однако АМПУ – это хоть и передовой, но всё же штучный образец специализированной военной техники. Куда большее распространение в войсках связи ЦВО получают средства связи промышленного производства. Так, в этом году по линии гособоронзаказа в военный округ поступило свыше 50 единиц технических образцов нового поколения. В их числе средства радиорелейной и спутниковой связи, комплексные аппаратные связи, а также более 4000 радиостанций, комплекты аппаратуры ЗАС, зарядные устройства и иные профильные разработки отечественного ОПК. Все они оперативно были введены в систему текущей программы учебного процесса специалистов войск связи.
– Они позволят нам точнее сформулировать перспективную программу, более точно сориентировать задачи, которые надо будет решать как в предстоящем подготовительном периоде, так и в новом учебном году при выполнении программы боевой и специальной подготовки, – сказал генерал-майор Геннадий Тучин.

 

Ссылка на источник: Красная Звезда

< Вернуться в раздел новостей