НИИССУ

Научно-исследовательский институт систем связи и управления

+7 (495) 280-73-42

Подведение итогов в ВДВ за 2019 учебный год

22 ноября 2019
Подведение итогов в ВДВ за 2019 учебный год

 Сегодня на базе отдельного гвардейского соединения управления ВДВ в Подмосковье под руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова состоялось заседание Военного совета ВДВ.

 Одной из основных тем повестки дня стало обсуждение итогов учебного года в войсках. В течение 2019 года ВДВ выполняли задачи, касающиеся повышения боевых возможностей войск и переоснащению соединений и воинских частей на современные образцы вооружения и военной техники.

Командующий Воздушно-десантными войсками отметил в своем выступлении, что боевая выучка военнослужащих ВДВ на высоком уровне, позволяющем выполнять поставленные задачи по предназначению.

Главным мероприятием боевой подготовки для войск стало участие Ивановского гвардейского воздушно-десантного, Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединений ВДВ и отдельного гвардейского соединения управления ВДВ в стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019», по результатам которого привлеченные части получили твердую оценку «хорошо», - сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков. Он также отметил, что впервые в истории современных Вооруженных Сил осуществлено десантирование парашютно-десантного полка в полном составе парашютным способом с четырех аэродромов на две площадки приземления.

Всего в текущем году было проведено более 2,4 тыс. мероприятий оперативной и боевой подготовки различного масштаба», - добавил командующий ВДВ. По итогам года 57 воинских частей и подразделений включены в перечень «ударных», что в 1,4 раза превысило показатели прошлого года.

Команды ВДВ приняли участие в 24 конкурсах Армейских международных игр–2019, в 15 из которых заняли призовые места. В воинские части и соединения ВДВ в рамках государственного оборонного заказа в течение года выполнялись плановые поставки новейшего вооружения, военной и специальной техники.

За прошедший период в войска поступили два батальонных комплекта современных боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка», более 200 единиц различной автомобильной техники, включая специальные бронеавтомобили, армейские снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы. Продолжала поступать и специальная техника для подразделений радиационной, химической и биологической защиты, подразделений связи. В войска поставлено более 9 тыс. парашютных систем Д-10 и «Арбалет-2». В 2019 году личный состав соединений и воинских частей совершил более 177 тыс. прыжков с парашютом, в ходе учений было десантировано 362 объекта. Наряду со стратегическим учением «Центр-2019», проведены командно-штабные и тактические учения с соединениями, дислоцирующимися в Пскове, Улан-Удэ, Туле, Иванове и Новороссийске. Впервые на территории Крыма в рамках совместных летно-тактических учений с военно-транспортной авиацией Воздушно-космических сил России было проведено крупномасштабное командно-штабное учение с десантированием личного состава Новороссийского десантно-штурмового соединения (горного) на незнакомые ранее полигоны. За прошедший учебный год в разы увеличилось участие подразделений ВДВ в мероприятиях международного военного сотрудничества. Десантники приняли участие в около 50 совместных мероприятий, включая международные учения «Славянское братство-2019, «Защитники дружбы-2019», «Взаимодействие-2019», российско-белорусских совместных учениях по миротворческой тематике.

 

Ссылка на источник: ВДВ России (@vdvru) Фото и видео в Instagram

< Вернуться в раздел новостей